Как выбрать алюминиевые и биметаллические радиаторы

23.11.2014

Специалисты компании составили список рекомендаций, позволяющий сделать правильный выбор.

Скачать буклет с этими советами и фото можно в группе "Инжиниринг навсегда!" 

Широкий диапазон PH

Уточните, каков показатель кислотности теплоносителя в системе отопления вашего дома и сравните с рабочим диапазоном, который указан в паспорте изделия.

В России разрешено применение теплоносителя с показателем уровня кислотности (pH) от 6,5 до 9. Идеальным является значение, равное 7 pH (это нейтральная среда). Все, что ниже 7 pH — кислота, все, что выше — щелочь.

Если показатели pH не соответствуют нормам, нужно устанавливать биметаллические радиаторы.

Взаимное расположение секций

Взаимное расположение секций радиатора влияет и на внешний вид, и на удобство использования радиатора. Согласитесь, даже пыль с неровной поверхности убирать не очень удобно.

Идеально ровное расположение секций относительно друг друга — один из важных показателей качественной разработки, высокой культуры производства и заботы о потребителях.

Боковые «лепестки». Их количество и площадь

Если коротко, то радиаторы действуют так: тяжелый холодный воздух, располагающийся у пола, попадает в горячий радиатор, он нагревается и поднимается вверх, к подоконнику. Перед окном образуется своеобразный барьер из теплого воздуха, преграждающий путь холодному.

Чем больше количество боковых «лепестков» (ребер) примыкает к стенкам вертикального канала, тем эффективнее работает радиатор, тем выше теплоотдача.

Обратите внимание на расположение «лепестков», примыкающих к вертикальному каналу алюминиевого радиатора. Чем их больше, тем выше теплоотдача. Именно такое расположение идеально — с точки зрения получения максимальной теплоотдачи.

Если вы выбираете биметаллические радиаторы (у них круглое сечение вертикального канала), наиболее надежными являются полнобиметаллические.

Торец коллектора не залит краской

Никакой краски на торцах коллектора крайних секций! Конечно, вам встретятся изделия и с краской — обходите их стороной!

Если на торцах нет краски, соединение с другими элементами системы отопления будет на порядок надежнее. Краска же распределятся неравномерно, при монтаже торцы будут зачищать. Возможно даже, монтажник. Может быть, хороший. Но в любом случае — его работа будет неидеальной и далекой от заводской.

Поэтому выбирайте модели радиаторов, у которых торец коллектора не залит краской.

Вес секции (для алюминиевых радиаторов)

Толстые стенки вертикального коллектора говорят о надежности устройства. Такой радиатор не потечет, если случатся гидравлические удары. Широкие и толстые «лепестки» дают большую теплоотдачу, чем тонкие. Это физика.

Поэтому логично, что хороший радиатор не может быть очень легким. Производитель, пытающийся сэкономить и уменьшающий вес радиатора, как минимум — уменьшает его теплоотдачу, как максимум — снижает надежность отопительного прибора.

Вертикальный канал

Уточните у консультанта, какая геометрическая форма у вертикального канала понравившегося вам радиатора. От его формы и расположения «лепестков» напрямую зависят теплоотдача и максимальное рабочее давление. Чтобы вертикальный канал передавал максимальное количество тепла и мог выдержать высокое давление на протяжении всего срока эксплуатации, он должен иметь толстые стенки, овальное (у алюминиевых радиаторов) или круглое (у биметаллических радиаторов) сечение, а также располагаться как можно ближе к передней и задней стенкам радиатора.

Обратите внимание на расположение «лепестков», примыкающих к вертикальному каналу. Чем их больше, тем выше теплоотдача. Именно такое расположение идеально — с точки зрения получения максимальной теплоотдачи.

Если вы выбираете биметаллические радиаторы, наиболее надежными являются полнобиметаллические; у них стальные и вертикальные, и горизонтальные коллекторы.

Равномерная покраска

Не поленитесь — выньте радиатор из упаковки и хорошенько рассмотрите покрытие. Наплывы краски, шагрень (шероховатая поверхность), заусенцы, въевшийся песок недопустимы.

Слой краски на ощупь не должен быть очень толстым, поскольку таким образом производители могут скрыть механические недостатки устройства. Кроме того, толстый слой снижает теплоотдачу и может растрескаться со временем.

Документация

Конечно, лучше приобретать изделия известного производителя, ведь в этом случае продукция успешно прошла испытание временем.

Ознакомьтесь с сертификатом качества и протоколом испытаний, уточните, к кому обращаться в случае возникновения неполадок с отопительным прибором.

Узнайте, застрахована ли продукция — это еще один показатель, говорящий о качестве изделия и ответственности производителя.

Все это позволит вам сделать правильный выбор.

 А Знаете ли вы, что...

...Все большей популярностью пользуется мобильное приложение для операционной системы Android, использующейся в м...